課等

課設置

場所

グループ等 主な業務内容
総務課

本庁舎

2階

総務・行政グループ 表彰、議会の招集、行政改革、情報公開、行政連絡員、文書の収受、村長副村長の秘書、庁舎管理、電話交換、安全運転管理、出張所との連絡調整、自衛官募集、交通安全・防犯、交通災害共済、消費生活、人材育成基金事業、空き家対策
人事・政策法務グループ

職員の任免、人事、給与、福利・厚生、衛生管理、研修
条例・規則等、行政不服審査、訴訟、政策法務

分庁舎

1階

情報システムグループ 電算システム開発、電算機器導入、ホームページ、広報「ろっかしょ」、自主放送(ロックTV)、防災行政用無線放送
情報セキュリティ対策、電算システム及び電算機器の運用・保守管理、社会保障・税番号制度
地域情報基盤施設の維持管理
財政課

本庁舎

2階

財政グループ 財政計画の策定、予算編成・執行管理
管財・営繕グループ 公有財産の管理・運用・処分、物品の購入・管理・処分
入札の執行及び契約の締結、業者指名審査会、入札参加資格審査
税務課

分庁舎

1階

課税グループ 村税(国民健康保険税含む)の賦課、固定資産の評価審査委員会、納税証明書等
地籍調査、地籍調査の成果の管理及び運用
徴収対策グループ 村税の徴収及び滞納処分、納税貯蓄組合
政策推進課

本庁舎

3階

政策推進グループ

総合振興計画、広域市町村圏計画、重要施策の企画・調整、村勢要覧、統計、国際教育研修センターとの連絡調整、まちひとしごと創生総合戦略、新エネルギー推進計画
むつ小川原開発に係る諸対策及び諸調査、研究開発プロジェクト、原子燃料サイクル施設、エネルギー関連企業の誘致
都市計画、開発行為、都市公園、景観形成、土地利用計画、屋外広告物、尾駮北地区整備推進

商工業振興、商工業団体、企業誘致、度量衡、鉱業、特産品の開発、出稼ぎ対策、火薬類の消費の許可

観光グループ

観光振興計画、観光団体、観光物産展、観光イベント、観光・物産の宣伝、泊地区イベント広場の維持管理

原子力対策課

本庁舎

3階

原子力対策グループ 安全協定、原子力安全管理、原子力防災、環境放射線等監視
基地渉外、対空射場、航空機騒音
消防・防災グループ 消防委員会、消防団、消防施設、防災計画、災害救助、山岳遭難防止、国民保護計画、石油コンビナート等防災
農林水産課

本庁舎

3階

農林グループ 農林業振興、農業振興計画、農産物流対策、営農指導、病害虫防除
農地等の利用関係調整及び自作農の創設維持、農地利用関係のあっせん及び争議の防止、農地基本台帳、農地等の交換分合
農業委員会総会、農業者団体の育成、農業金融、農業者年金
畜産・水産グループ 酪農・畜産業振興、畜産経営及び改良指導、家畜防疫、村営放牧場管理、酪農振興センターの維持管理
漁業振興、水産業振興計画、内水面漁業、沿岸漁業構造改善
建設課

本庁舎

3階

土木・建築グループ 道路・橋梁整備、河川砂防、海岸保全、土木災害
公営住宅の建設、公共建築物の建設、湾岸整備促進
維持管理グループ 村道の維持管理、公営住宅の維持管理、除雪対策、住宅防音
福祉課

本庁舎

1階

地域包括支援センター室 介護予防事業、地域包括事業、任意事業、包括ケア
福祉・環境グループ

老人福祉、生活保護、 民生委員・児童委員、日本赤十字、献血、狂犬病予防、共同墓地の許可、軍人恩給及び引揚者給付金、戦没者遺族援護
国民年金給付、資格異動、裁定請求、年金相談
自然環境および生活環境の保全、公害防止対策、資源リサイクル、廃棄物、野犬対策、スズメ蜂駆除

介護・障がいグループ 介護保険料の賦課・徴収、介護保険資格、介護保険認定、介護保険給付、重度心身障害者医療助成、障がい者福祉、障がい関係全般
健康課

本庁舎

1階

医療・保険グループ 村民の健康増進対策
国民健康保険の保険給付、後期高齢者医療、
健康相談、保健指導、健康診査および検診、予防接種、疾病予防、健康教育
住民課

本庁舎

1階

戸籍・住民登録グループ 出生届、死亡届、婚姻届、離婚届、戸籍謄(抄)本・身分証明書等の交付、火葬・埋葬許可、住民票、印鑑証明の交付
転入届、転出届、転居届、印鑑登録、人口移動統計、個人番号カード(マイナンバーカード)の交付
子ども支援課

分庁舎

2階

子育て支援グループ 施設整備、子育て支援、保育・児童福祉、病後児保育、婚活支援
出納室 本庁舎
1階
- 現金の出納および保管、小切手の振出し、国県支出金の歳入歳出
有価証券・物品の出納および保管、現金・財産の記録管理、決算の調製および提出
議会事務局 本庁舎
4階
- 議員の報酬・費用弁償・福利厚生等、議長会、傍聴人の取締り
本会議、委員会、全員協議会、会議録および委員会記録の作成
村行政の調査、地方行政制度の調査研究、請願陳情の受理
学務課

分庁舎

2階

総務・教育行政グループ

教育委員会の会議、委員の報酬・費用弁償・福利厚生等、褒章および表彰、学校施設の営繕・保全・財産管理
学校の設置および廃止、通学区域の指定、学級編成、奨学資金、海外体験学習、児童生徒の入学・退学・転学・就学、教科書の無償給付、学校保健

指導グループ

教育政策の策定、教職員の研修、ALT、学力向上施策の推進、教育行政の相談
学習指導、生徒指導、学力・学習状況調査、学校教育、教科書の無償給付

社会教育課

中央

公民館

社会教育グループ

社会教育委員、生涯学習、成人教育、社会教育団体、青少年健全育成、
社会教育指導者の養成、村づくり運動、文化財、表彰
社会体育計画、スポーツ振興審議会、体育レクリエーション団体の指導・育成、スポーツ推進委員

選挙管理委員会事務局

分庁舎

1階

-

選挙人名簿の調整

各種選挙の管理・執行

選挙啓発

直接請求の審査

上下水道課

第2

分庁舎

水道グループ

水道メーターの検針、水道料金・水道メーター使用料の徴収、金銭出納
水道用水の供給、水道工事の計画、設計および施工、水質検査
下水道グループ 下水道建設計画、事業認可(変更)申請、下水道台帳の整備・保管
下水道施設建設、水洗化および雑排水設備
下水道施設の維持管理、下水道使用料の賦課・徴収、し尿処理